Вторник, Июня 27, 2017
   
TEXT_SIZE
Логин

Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ

Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ родился 20.11.1946
Тезоименитство 24 мая
На кафедре с 26.12.1984
Хиротония 14.03.1976
Телефон (0812) 38-01-97, (095) 954-04-54
Факс 38-19-28
Адрес Россия, 214000, Смоленск, Соборный двор, 17
Email Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Биографическая справка

I. Общие биографические данные


Патриарх КИРИЛЛ (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в г. Ленинграде.

Отец — Гундяев Михаил Васильевич, священник, скончался в 1974 году.

Мать — Гундяева Раиса Владимировна, преподаватель немецкого языка в школе, в последние годы домохозяйка, скончалась в 1984 году.

Старший брат — протоиерей Николай Гундяев, профессор Санкт-Петербургской духовной академии, настоятель Спасо-Преображенского собора в г. Санкт-Петербурге.

Дед — иерей Василий Степанович Гундяев, узник Соловков, за церковную деятельность и борьбу с обновленчеством в 20-х, 30-х и 40-х годах подвергавшийся тюремным заключениям и ссылкам.

По окончании 8-го класса средней школы В. Гундяев поступил на работу в Ленинградскую комплексную геологическую экспедицию Северо-Западного Геологического Управления, где и проработал с 1962 по 1965 год в качестве техника-картографа, совмещая работу с обучением в средней школе.

После окончания средней школы в 1965 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, а затем в Ленинградскую духовную академию, которую закончил с отличием в 1970 году.

3 апреля 1969 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл. 7 апреля им же рукоположен во иеродиакона, 1 июня того же года — во иеромонаха.

С 1970 по 1971 гг. — преподаватель догматического богословия и помощник инспектора ЛДАиС; одновременно — личный секретарь митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима и классный наставник 1-го класса Семинарии.

12 сентября 1971 года возведен в сан архимандрита

С 1971 по 1974 гг. — Представитель Московского Патриархата при Всемирном Совете Церквей в Женеве.

С 26 декабря 1974 г. по 26 декабря 1984 г. — ректор ЛДАиС.

14 марта 1976 г. хиротонисан во епископа Выборгского. 2 сентября 1977 г. возведен в сан архиепископа.

С 26 декабря 1984 г. — архиепископ Смоленский и Вяземский.

С 1986 г. — управляющий приходами в Калининградской области.

С 1988 г. — архиепископ Смоленский и Калининградский.

С 13 ноября 1989 г. — Председатель Отдела внешних церковных связей, Постоянный Член Священного Синода.

25 февраля 1991 г. возведен в сан митрополита.

II. Исполняя послушания Священноначалия, Высокопреосвященный Кирилл был:
с 1975 по 1982 гг. — Председателем Епархиального совета Ленинградской митрополии.
с 1975 по 1998 гг. — член ЦК и Исполкома ВСЦ.
с 1976 по 1978 гг. — заместителем Патриаршего Экзарха Западной Европы.
с 1976 по 1984 гг. — членом Комиссии Священного Синода по вопросам христианского единства;
c 1978 по 1984 гг. — Управляющим Патриаршими приходами в Финляндии.
с 1978 по 1984 гг. — заместителем Председателя филиала ОВЦС в г. Ленинграде;
с 1980 по 1988 гг. — членом Комиссии по подготовке и проведению празднования 1000-летия крещения Руси;
в 1990 г. — членом Комиссии по подготовке Поместного Собора Русской Православной Церкви;
в 1990 г. — членом Комиссии по содействию усилиям в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС
с 1989 по 1996 гг. — Управляющим Православным Венгерским Благочинием.
С 1990 по 1991 гг. — временно Управляющим Гаагско-Нидерландской епархией.
С 1990 по 1993 гг. — временно Управляющим Корсунской епархией.
с 1990 по 1993 гг. — председателем Комиссии Священного Синода по возрождению религиозно-нравственного воспитания и благотворительности.
с 1990 по 2000 гг. — председателем Комиссии Священного Синода по внесению поправок в Устав об управлении Русской Православной Церкви. Устав был принят на Юбилейном Архиерейском Соборе в 2000 году;
с 1994 по 2002 г г. — членом Общественного совета по возрождению Храма Христа Спасителя;
с 1994 по 1996 гг. — членом Совета по внешней политике МИД России;
с 1995 по 2000 гг. — председателем Синодальной рабочей группы по выработке Концепции Русской Православной Церкви по вопросам церковно-государственных отношений и проблемам современного общества в целом.
с 1995 по 1999 гг. — членом Российского организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с празднованием памятных дат Великой Отечественной войны 1941—1945 годов;
с 1996 по 2000 гг. — членом наблюдательного Совета Фонда 50-летия Победы.


Источник: http://www.zapatriarha.ru/info.asp?i=4

Рейтинг@Mail.ruПроверить тИЦ и PRЯндекс цитирования
Информация о туры по городам золотого кольца и заказ тура

Авторизация